一次数学竞赛,共有15道题,答对一题得8分,答错一题扣4分,小美在这次竞赛中得了72分,她一共做对______题.

libinghuab 1年前 已收到1个回答 举报

lws6505 幼苗


解题思路:假设小明15道题全做对,应得120分,现在小明得了72分,少了48分.因为答对一题不但得不到8分还要倒扣4分,也就是每答错一题要减去8+4=12(分),那么,少的这48分,就是因为答错题的缘故,因此小明答错了:48÷12=4(道),进一步解决问题.

15-(15×8-72)÷(8+4)
=15-48÷12
=15-4
=11(道).
答:他答对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题解答的关键是运用了假设法,先求出答错了几道题,再求出答对的题的数量.


5