y=x^2-5x+4 的函数图像怎么画(要图),简单点都行,最好带讲解

猫猫55 1年前 已收到1个回答 举报

blue_shoe 幼苗


y=(x-4)*(x-1)=(x-2.5)^2-2.25,所以该图形的最低点为(2.5,-2.25),对称轴为x=2.5,且经过的主要特征点包括:(1,0);(4,0)和(0,4);(5,4).应该很好画了呀.


10