物理填空题(希望有解释喔)某汽车以相同的速率v分别通过凸形桥与凹形桥,若两桥的桥面最高点及最低点附近均可视为圆形,且半径

物理填空题(希望有解释喔)
某汽车以相同的速率v分别通过凸形桥与凹形桥,若两桥的桥面最高点及最低点附近均可视为圆形,且半径均为R,设汽车运动到凸形桥的最高点时所受的支持力为N1,运动到凹形面时所受支持力为N2,则N1与N2比值为多少?
(财富不足,以后定然补上)
刘天娇 1年前 已收到2个回答 举报

河之马 幼苗


这是向心力问题
当通过凸形桥时,G-N1=mv^2/R,N1=G-mv^2/R=mg-mv^2/R
当通过凹形桥时,N2-G=mv^2/R,N2=G+mv^2/R=mg+mv^2/R
因此N1:N2=(g-v^2/R)/(g+v^2/R)


6

什么缘 幼苗


同学,,应该还要有质量这个量吧,,在凹面时,,汽车超重,,桥的支持力等于汽车重力加向心力,,为mg+mv2/R 而在凸面时是失重,,为mg-mv2/R,,所以比为这两数之比吧。。哎,,我打字不行,,那个V后面的2是平方的意思,,就是M乘速度平方再除半径。。...


2