1.胆矾溶液滴入氢氧化纳溶液的主要实验现象.

1.胆矾溶液滴入氢氧化纳溶液的主要实验现象.
2.颗粒状石灰石滴入稀盐酸的实验现象.
你说的是哪个问
hallycao 1年前 已收到5个回答 举报

qinzhews 幼苗


1 有蓝色絮状沉淀生成
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+2NaOH
2 石灰石溶解,有气泡产生
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O


4

爱上兔子的狼 幼苗


蓝色沉淀
产生气泡


2

lijian0726 幼苗


1.生成蓝色絮状沉淀。
2.颗粒状表面有气泡生成,石灰石随之溶解。


1

刘孔子 幼苗


1 产生蓝色絮状沉淀
2 石灰石表面冒气泡


0

hzgcy 幼苗


1 蓝色絮状沉淀
2 石灰石表面冒气泡,防热,产生的气体使澄清石灰水变浑浊.


0