几个现象1.向蓝色的胆矾溶液中滴加氢氧化钠溶液,发生的现象是-----------2.向盛有少量的石灰石的试管中加入少量

几个现象
1.向蓝色的胆矾溶液中滴加氢氧化钠溶液,发生的现象是-----------
2.向盛有少量的石灰石的试管中加入少量稀盐酸,发生的现象是------
3.向碳酸钠粉末中加入盐酸,发生的现象是--------
4.将锌粒加入盐酸,发生的现象是---------
5.加热蓝色的氢氧化铜,得到----色的氧化铜和水
法大nn 1年前 已收到2个回答 举报

篱笆墙内 春芽


1.蓝色沉淀
CuSO4+2NaOH====Na2SO4+Cu(OH)2
2.石灰石消失,并有大量的气泡产生
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
3.有气泡产生
Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
4.锌粒表面有气泡产生
2HCl+Zn=H2↑+ZnCl2
5.黑色
Cu(OH)2 =CuO+H2O


3

020104122 幼苗


1.生成蓝色沉淀
2.固体表面产生气泡,若有石灰水,变浑浊
3.固体减少,产生大量气泡 ,若有石灰水,变浑浊
4.固体表面产生气泡
5.黑


0