已知10的a次方等于十,10的b次方等于6,求10的2a+2b次方的值

xysgsj 1年前 已收到2个回答 举报

ilyi 花朵


10^a=10 10^b=6
10^(2a+2b)=10^(2a)*10^(2b)=(10^a)^2*(10^b)^2=10^2*6^2=100*36=3600


7

alce82 幼苗


10^a=10
a=1
10^b=6
b=log10(6)
2a+2b=2+2log10(6)


1