把棱长是10厘米的正方体木料削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?如果削成以个最大的圆锥

luoluhan1980 1年前 已收到4个回答 举报

playanybody 幼苗


把棱长是10厘米的正方体木料削成一个最大的圆柱
那高h=棱长=10厘米
直径也等于棱长
半径r=10/2=5厘米
这个圆柱的体积=πr^2*h=π*5^2*10=250π(立方厘米)
最大的圆锥的体积=(1/3)*圆柱的体积=250π/3(立方厘米)


4

baby0613 幼苗


10*10*10=1000立方厘米
1000*78.5%=785立方厘米=7.85立方分米 (78.5%是他俩之间的定律,如果还没学用3.14/4)
785*三分之一=261.67立方厘米
答:这个圆柱的体积是7.85立方分米,如果削成以个最大的圆锥 261.67立方厘米。


2

的1王啸坤 幼苗


3.14×5×5×10为最大圆柱体积,在乘以三分之一是最大圆锥体积


2

shouhuanbiefeng 幼苗


圆柱体积:5平方*3.14*10=0.785(立方分米)
圆锥体积:0.785/3=0.262(立方分米)


2