已知(x+y)的平方=3,(x-y)的平方=7,则[(1-xy)的平方-2x的平方y的平方-1]除以1/2xy等于多少?

dd32 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolinb 幼苗


(x+y)的平方-(x-y)的平方=4xy
xy=-1
(1-xy)的平方=4 2(xy)的平方=2 1/2xy=-1/2
[(1-xy)的平方-2x的平方y的平方-1]除以1/2xy等于-2


9