212121212121分之121121121121乘212212212212分之121212121212得以多少?

212121212121分之121121121121乘212212212212分之121212121212得以多少?
要说怎么解 不要1下的答案。
低音炮5 1年前 已收到4个回答 举报

ba7f3 幼苗


212121212121 = 10101010101*21
121121121121 = 1001001001*121
212212212212 = 1001001001*212
121212121212 = 10101010101*12
所以原式化简 = 21*121 /212*12 = 847/848

1年前 追问

3

低音炮5 举报

看不懂

举报 ba7f3

就是分子分母同时能够提取公约数 10101010101 和 1001001001 然后约化后就变成 分母21*121 分子 212*12 二楼的答案分子分母有个数弄反了。和我的是一样的

qq_泪 幼苗


分子相乘=212121212121 * 121121121121;
分母相乘=212121212121 * 121121121121;
积=1


2

wei_wei2770 幼苗


你好:
你可以约分一下,前式的分母212121212121与后式的分子121212121212相约等于1.75
也就是前式的分母变为了1.75,后式的分子变为了1
然后后式的分母212212212212与前式的分子121121121121相约约等于1.75,
现在就是变为两边分母都是1.75,分子都为1
之后在相乘,最后应该约等于3分之1
不知道对不...


2

xiangbeng 幼苗


(121121121121/212121212121)乘(121212121212/212212212212)
=(121121121121 * 121212121212)/(212121212121 *212212212212 )
=(121*1001001001*12*10101010101)/(21*10101010101*212*1001001001)
=(121*...


1