如何计算卷纸长度纸张厚度为27um,宽度是470CM.整卷纸的总重量是40KG.卷纸内的卷筒重0.5KG,长度也是470

如何计算卷纸长度
纸张厚度为27um,宽度是470CM.整卷纸的总重量是40KG.卷纸内的卷筒重0.5KG,长度也是470CM.内直径5CM,内直径6CM.怎么在不借助任何仪器的情况下计算这卷纸的总长度?
zhangwang2008 1年前 已收到1个回答 举报

二十五 幼苗


别管宽度和重量,那都是迷惑人的条件
考虑这卷纸的横截面,是一个环型,面积为3.14*(6*6-5*5)=34.54平方厘米=3454平方毫米
一层纸的厚度为27微米=0.027毫米
如果把这卷纸展开,其截面(注意!是纸的横截面)可以看成是长为未知数,宽为0.027毫米的一个长方形,它的面积就是环型的面积
纸的长度=3454/0.027=127926毫米


4