求助测量一卷纸的长度?卷纸整体已经变形,纸的半径测量是53.64mm,纸的厚度是0.059mm,怎样求出卷纸的长度?求出

求助测量一卷纸的长度?
卷纸整体已经变形,纸的半径测量是53.64mm,纸的厚度是0.059mm,怎样求出卷纸的长度?
求出长度单位是米
请医生解答 1年前 已收到1个回答 举报

sope1112 春芽


根据卷纸卷时和打开时体积相等来求
设纸卷的高度为H,纸的长度为L,
那么纸的体积=∏R^2*H=∏53.64^2*H
又因纸的体积=0.059*H*L
∏53.64^2*H=0.059*H*L
L=∏53.64^2/0.059
=3.14*53.64^2/0.059


1