340gNH4所含的原子数与多少摩尔的O2所含的分子数相同?

ok75 1年前 已收到4个回答 举报

胡zz芳 花朵


应该是NH3吧.
340gNH3的物质的量为:340/17=20摩尔,含原子的物质的量为:20*4=80mol
O2为一个氧分子.所以与80mol的O2所含分子数相同.


8

蓝色宝贝文 幼苗


首先求NH4的摩尔质量为18g/mol,则340g NH4为 340/18 mol=x mol (小数)
然后由已知一个NH4分子中含有5个原子,求340gNH4中的原子数为 340/18 *5= n (小数)*Na(阿佛家的罗常数)
最后求O2的摩尔质量,即为n


2

daisy741031 花朵


NH4 ???
是NH3还是NH4+


1

戴眼镜的飞鱼 幼苗


你的化学式错了,N是+3价,只有NH3,即氨气
340/(14+3) = 20MOL, 每摩尔分子有4摩尔的原子,20*4 = 80 MOL
所以340g NH3有 80 摩尔的原子
80摩尔的O2含有 80摩尔的氧气分子
答案: 80摩尔


0