快、慢车分别从A、B两地同时相向而行.快车每小时行78千米,慢车每小时行58千米,两车离中点25千米相遇.请回答:A、B

快、慢车分别从A、B两地同时相向而行.快车每小时行78千米,慢车每小时行58千米,两车离中点25千米相遇.请回答:A、B两地相距______千米.
笨笨乐 1年前 已收到3个回答 举报

渲染的地方 幼苗


解题思路:两车离中点25千米相遇,快车就比慢车多走了25×2千米,然后根据时间=路程÷速度差,可求出两车相遇时的时间,再根据路程=速度×时间,可求出两地之间的距离.

25×2÷(78-58)×(78+58),
=25×2÷20×136,
=340(千米);
答:A、B两地相距340千米.
故答案为:340.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是明确两车相遇时离中点25千米,快车就比慢车多行25×2千米.


10

流年容易把人泡 幼苗


340千米


2

冰儿宝宝 幼苗


设相遇时行驶了x小时,则78x-58x=25后面的你会了吧


0