一个物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后的速度大小为10m/s,则在这1s内该物体的加速度可等于多少

一个物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后的速度大小为10m/s,则在这1s内该物体的加速度可等于多少?
漂泊的人_ss 1年前 已收到2个回答 举报

mywenyuan 幼苗


解题思路:结合初末速度,通过加速度的定义式求出1s内物体的加速度,注意1s后的速度可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.

当1s末的速度与初速度方向相同,则加速度为:a=
v2−v1
t=
10−4
1m/s2=6m/s2.
当1s末的速度与初速度方向相反,则加速度为:a=
v2−v1
t=
−10−4
1m/s2=−14m/s2.
答:这1s内的加速度可能为6m/s2或-14m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式a=△v△t,注意公式的矢量性.


4

yuequan19780105 幼苗


这道题有多组解,因为这是速度大小,并没有方向所以可以是4或-4;10或-10
a=v末-v初/t 代入解就可


0