1、质量各为2克的下列物质在室温下分别放入98克水中,充分搅拌后全部溶解,所得溶液的溶质质量分数最大的是

1、质量各为2克的下列物质在室温下分别放入98克水中,充分搅拌后全部溶解,所得溶液的溶质质量分数最大的是
NACL
CUSO4*5H2O
NA2O
SO3
2、下列反应能够一步实现的是
CACL2——CACO3
FE——FECL3
CUO——CU(OH)2
NANO3——NACL
WHY,谢谢
haolaiwono1 1年前 已收到1个回答 举报

cc孤独侠 幼苗


1、选C
A的质量分数为=2g/(2g+98g)*100%=2%
B硫酸铜晶体中含硫酸铜的质量=2g*160/250*100%=1.28g
所得溶液的溶质的质量分数=1.28g/(2g+98g)*100%=1.28%
C 、Na2O+H2O=2NaOH
62 80
2g X
X=2.58g
所得溶液的溶质的质量分数=2.58g/(2g+98g)*100%=2.58%
D 、SO3+H2O=H2SO4
80 98
2g Y
Y=2.45g
所得溶液的溶质的质量分数=2.45g/(2g+98g)*100%=2.45%
所以选C
2、选AB
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓+ 2NaCl
2Fe+3Cl2=点燃=2FeCl3
CuO不能一步转化为氢氧化铜
NaNO3也不以能步转化为氯化钠,
希望我 的回答能对你的学习有帮助!


5