质量各为2g的下列物质,在室温下分别放入100g水中,充分搅拌后全部溶解,所得溶液的质量百分比浓度最小的是(  )

质量各为2g的下列物质,在室温下分别放入100g水中,充分搅拌后全部溶解,所得溶液的质量百分比浓度最小的是(  )
A. FeSO4•7H2O
B. CuSO4•5H2O
C. Na2CO3•10H2O
D. ZnSO4•5H2O
刺刺草 1年前 已收到4个回答 举报

3860080 花朵


解题思路:所得溶液的质量为102克,那么溶液中溶质的质量越小,溶液的质量百分比浓度就小.

FeSO4•7H2O中FeSO4的质量分数是:152152+126×100%≈54.7%.CuSO4•5H2O中CuSO4的质量分数是:160160+90×100%=64%.Na2CO3•10H2O中Na2CO3的质量分数是:106106+180×100%≈37%.ZnSO4•5H2O中ZnSO4的质量分数是:...

点评:
本题考点: 溶质的质量分数.

考点点评: 本题难度不大,主要考查了有关溶液中溶质质量分数的计算.


7

ng0dfslkfdslkng 花朵


(C)Na2CO3.10H2O


2

其实我是帅锅 幼苗


质量各为2克的下列物质在室温下分别放入98克水中,充分搅拌后全部溶解,所得溶液的溶质质量分数最大的是
NACL
CUSO4*5H2O
NA2O
SO2


2

tinycheng 果实


溶质分别是FeSO4、CuSO4、Na2CO3、ZnSO4
2 g水合物换算成溶质质量
FeSO4 质量 = 2 * 152 / 278 = 1.09
CuSO4 质量 = 2 * 160 / 250 = 1.28
Na2CO3 质量 = 2 * 106 / 286 = 0.74
ZnSO4质量 = 2 * 161 / 287 = 1.12
N...


2