请问一下,这道题怎么做呀!用方程解,要详细点

请问一下,这道题怎么做呀!用方程解,要详细点
幼儿园有三个班.甲班比乙班多4人,乙班比丙班多4人.老师给小孩分的枣.甲班每一个小孩比乙班每个小孩少分3个枣,乙班每个小孩比丙班每个小孩少分5个枣.结果甲班比乙班总共多分3个枣,乙班比丙班总共多分5个枣.问三个班总共分了多少个枣?
terrakim 1年前 已收到1个回答 举报

Pink_OL 花朵


根据题意,设甲班有小孩x人.
由于甲班每个小孩比乙班每个小孩少分3个枣,因此乙班总共分的枣比甲班中与乙班同样多小孩分的枣多(x-4)×3个,即(3x-12)个.
实际甲班比乙班多分3个枣,由此推算得甲班比乙班多出的4个小孩分的枣应是(3x-12+3)个,即(3x-9),
同样可推得乙班比丙班多出的4个小孩分的枣应是[(x-4×2)×5+5]个,即(5x-35)个.
由此得方程:5x-35-(3x-9)=3×4,解这个方程得x=19.
那么甲班每个小孩分的枣是(3×19-9)÷4=12个,
乙班每个小孩分的枣是(5×19-35)÷4=15个,
丙班每个小孩分的枣是[15×(19-4)-5]÷(19-4×2)=20个.
由此可求出三个班总共分的枣是:
  12×19+15×(19-4)+20×(19-4×2)=228+225+220=673个.
  答:三个班总共分了673个枣.


明教为您解答,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


6