甲、乙、丙三人合住一辆车运同样多的货物,从A地到B地需付运费90元.

甲、乙、丙三人合住一辆车运同样多的货物,从A地到B地需付运费90元.
甲在全程的3分之1处卸货,乙在全程的3分之2处卸货,只有丙到B地.他们应如何分摊运费?
jjlovet 1年前 已收到1个回答 举报

我的你的幸福 种子


甲:90×1/3÷(1/3+2/3+1)=15
乙:90×2/3÷(1/3+2/3+1)=30
丙:90×1÷(1/3+2/3+1)=45


6