N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) 三角形H=-92kJ/mol 已知N三N键能948.9kJ/mol,H-H键能

N2(g)+3H2(g)=2NH3(g) 三角形H=-92kJ/mol 已知N三N键能948.9kJ/mol,H-H键能436.0kJ/mol,则N-H键能为?
意思一下 1年前 已收到2个回答 举报

quguohui1981 幼苗


由反应热与键能的关系计算:
△H= E(N≡N) + 3E(H-H) - 2*3E(N-H)
-92 = 948.9 + 3 *436.0 - 6E(N-H)
E(N-H) = 391.48 (kJ/mol)


2

ecwxqz 幼苗


设N-H键键能为y
△H=反应物键能之和-生成物键能之和

1