科学,压强首先我物理年级前5..一把快速的刀和另一把慢刀同时扔向一个人..为什么两把刀扔出来的效果不同?难道能和力有关系

科学,压强
首先我物理年级前5..一把快速的刀和另一把慢刀同时扔向一个人..为什么两把刀扔出来的效果不同?难道能和力有关系?
sisiyalangley 1年前 已收到1个回答 举报

winsenken 幼苗


是的.速度较大的,在近乎相同的时间里速度减为零平均受力就要大许多:

V1>V2, (动量定理)0-mV1=F均1*t, 0-mV2=F均2*t
所以 F均1-F均2=(mV1-mV2)/t >0 , 即 F均1>F均2
你上了高二学完动量定理,一定会明白.


7