小学的题目,就3题,求求你啦,帮帮忙。。。。。~~~~

小学的题目,就3题,求求你啦,帮帮忙。。。。。~~~~
1.一项工程,甲队独做要8个月完成,乙队独做要12个月完成,两队合作三个月后,甲队调走,乙队独做2个月,甲队又调回与乙队一起做,前后共用多少个月完成这项工程?
2.在女子400米赛跑中,小红前150米的平均速度为每秒钟4米,后250米的平均速度为每秒5米,求小红跑400米的平均速度是每秒钟多少米。(保留一位小数)
3.小明骑自行车从家到学校,每分钟行200米,4分钟后,剩下的路比全程的一半多50米。如果改用每分钟240米的速度前进,再骑几分钟到达学校?
解决问题要有过程算式哟~~
wu_wxj1981 1年前 已收到1个回答 举报

偶然路过0318 幼苗


第一题
1-3x(1/8+1/12)-2x1/12=5/24, 5/24除以(1/8+1/12)=1,也就是说甲队调回与乙队一起做,要一个月,可以把剩下的做完,所以前后一共用了3+2+1=6个月
第二题
150/4=37.5秒,250/5=50秒, 400/(37.5+50)=4.6米/秒
第三题
200X4=800米,根据 “剩下的路比全程的一半多50米 ”可知全程的一半等于800+50=850
那么剩下的等于850+50=900米,900/240=3.75分钟


1