小宁在做乘法计算时,把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少了207.请问正确的积是多少?

lindadf 1年前 已收到4个回答 举报

rush002 花朵


依题,设没看错的那个因数是a,那么:
根据把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少了207
有:21*a-12*a=207
解得:a=23
所以另外一个因数是23
而没看错时,还有一个因数是21
所以正确的积是:21*23=483
希望我的回答让你满意


9

尘末试斤 幼苗


483


1

GT9600 幼苗


207/9*21=483


0

tekboytt 幼苗


设另一个因数为x,则:
12x+207=21x
解得x=23
所以正确的积=23乘以21=483


0