仔细阅读下列材料:2009×20082008-2008×20092009=分析可知,很明显这个题直接计算比较繁,可尝试用

仔细阅读下列材料:
2009×20082008-2008×20092009=
分析可知,很明显这个题直接计算比较繁,可尝试用x代替2009,y代替2008.
令2009=x,2008=y,则,
原式=x(y×10 4 +y)-y(x×10 4 +x)=xy×10 4 +xy-xy×10 4 -xy=0
我们常常“用字母来表示数”,但材料中依据根据问题特点;反而,将较大数字采用恰当的字母来表示,则更能使运算简捷明快.
(1)仔细阅读材料,在上述问题解决过程中,运用了______思维的方法,体现了______的数学思想.
(2)给出下面两个问题,参照材料中的方法任选1个小题
①计算:
4018
201 0 2 -2009×2011

②若M=
6789012345
7890123456
,N=
6789012344
7890123455
,比较M、N的大小.
huahuagezai 1年前 已收到1个回答 举报

阿美的美丽与哀愁 幼苗


(1)逆向(或反向),整体(或换元);
(2)①令2009=t,
则:原式=
2t
(t+1 ) 2 -t(t+2)
=
2t
t 2 +2t+1- t 2 -2t =2t
=2×2009
=4018;
②令6789012344=x,7890123455=y,(y>x>0)
则:M=
x+1
y+1 ,N=
x
y ,
∴M-N=
x+1
y+1 -
x
y =
xy+y
(y+1)y -
x(y+1)
(y+1)y =
y-x
(y+1)y ,
又:y-x>0,(y+1)y>0,
∴M-N>0,
则:M>N.


4