20092009*2008-20082008*2009=?

lileilei0001 1年前 已收到3个回答 举报

小瑟瑟 春芽


20092009*2008-20082008*2009
=20092009×(2009-1)-20082008×2009
=20092009×2009-20092009)-20082008×2009
=(20092009-20082008)×2009-20092009
=10001×2009-20092009
=20092009-20092009
=0


3

alecraul 幼苗


令2008=x
则原式=[(x+1)*10^3+(x+1)}*x-(x*10^3+x)*(x+1)
=x*x*10^3+x*10^3+x(x+1)-x*x*10^3-x*10^3-x(x+1)
=0


2

glcxb 幼苗


原式=20092009*(2009-1)-(20092009-1)*2009=20092009*2009-20092009-20092009*2009+2009=2009-20092009=-20090000


0