在直角三角形中,自锐角顶点引的两条中线肠胃5和根号40,那么其斜边长为

fnllyn 1年前 已收到1个回答 举报

欣町 幼苗


设两直角边长分别为 a 和 b ,
则 (a/2)^2+b^2=5 ,a^2+(b/2)^2=40 ,
两式相加得 5/4*(a^2+b^2)=45 ,
所以 a^2+b^2=36 ,
因此,斜边=√(a^2+b^2)=6 .

1年前 追问

2

fnllyn 举报

答案不对

举报 欣町

哦,对不起,5 错看成 √5 了。 由(a/2)^2+b^2=25 ,a^2+(b/2)^2=40 两式相加得 5/4(a^2+b^2)=65 , 所以 a^2+b^2=52 , 则 斜边=√(a^2+b^2)=2√13 。

fnllyn 举报

我还看着说对呢,谢谢