一颗质量为m的人造卫星,在距地面高度为h的圆轨道上运动,已知地球质量为m,地球半径为R,引力常量为G...

一颗质量为m的人造卫星,在距地面高度为h的圆轨道上运动,已知地球质量为m,地球半径为R,引力常量为G...
一颗质量为m的人造卫星,在距地面高度为h的圆轨道上运动,已知地球质量为m,地球半径为R,引力常量为G,求:卫星绕地球运动的周期 请详细
民民白白 1年前 已收到2个回答 举报

supapa 幼苗


地球质量是M吧……否则重复m没法写明白了……
卫星题目的基本公式是F万=F向心力,万有引力提供向心力
所以这题是:
GMm/(R+h)^2=m(R+h)*4π^2/T^2
解得T=根号下[4π^2(R+h)^3/GM]


10

墨墨猫 幼苗


由万有引力定律和向心力公式可得
GMm/(R+h)²=m(2π/T)²(R+h)
解此方程可得
T=2π(R+h)√[(R+h)/GM]


2