35*4/7+.045*5/9-3/7*35+4/9*0.45简便算法

濮阳sunny 1年前 已收到3个回答 举报

席君秋 幼苗


35*4/7+.045*5/9-3/7*35+4/9*0.45
=35*4/7-35*3/7+0.45*5/9+0.45*4/9
=35*((4-3)/7)+0.45*((5+4)/9)
=35/7+0.45
=5.45


5

cylyy 幼苗


5x4+5x5-5x3-4/9x9/20
20+25-15-1/5
30-1/5
29.8


2

44811623 幼苗


35/7*4+4.5/9/100*5-35/7*3+4.5/9/10*4 = 5*4+1/2*1/20-5*3+1/2*2/5 = 20+1/40-15+1/5 = 5+(1+8)/40 = 5+9/40


2