一个面积是15平方厘米的正方形中的一个最大的圆,面积是多少?

一个面积是15平方厘米的正方形中的一个最大的圆,面积是多少?
不用平方根
kk0356 1年前 已收到4个回答 举报

chenguo00 幼苗


那就用圆和正方形面积比吧
圆半径x,正方形边长2x,圆面积Pi*x^2,正方形面积4x^2
圆面积/正方形面积=Pi/4
正方形面积15cm2
圆面积15Pi/4


10

pigs_love 幼苗


面积15,边长√15cm。
圆的半径是√15/2cm,所以圆面积=15π/4cm平方.


2

wowgsword 幼苗


若圆周率取3.14 ,设半径为R
R=根号62.8/3.14
因为正方形是特殊的菱行,所以根据菱行面积等于对角线乘积的一半,正方形的对角线为圆的直径等于2*根号20,所以正方形的面积等于2*根号20的平方/2=40平方厘米


2

caosl 幼苗


11.775


1