已知:x,y,z为正实数,且x+y+z=1,求证:1/x + 4/y + 9/z大于等于36

涅磐之妖 1年前 已收到2个回答 举报

甜甜圈_88 春芽


1*(1/x+4/y+9/z)
=(x+y+z)(1/x+4/y+9/z)
=1+4+9+y/x+4x/y+4z/y+9y/z+z/x+9x/z
[平均值不等式]
>=1+4+9+4+12+6
=36
即(1/x+4/y+9/z)>=36
原不等式得证
亦可直接由柯西不等式得到
(x+y+z)(1/x+4/y+9/z)>=(1+2+3)^2=36


4

怜天下 幼苗


(1/X+4/Y+9/Z)*(X+Y+Z)≥(1+2+3)*(1+2+3)=36
不会打根号和平方。
用文字说明:(根号1/X)乘以根号X =1
(根号4/Y)乘以根号Y =2
(根号9/Z)乘以根号Z =3


1