自行车和三轮车共39辆,总共有96只车轮,自行车和三轮车各有多少辆?

亮光虫 1年前 已收到1个回答 举报

红酒局蜗牛 春芽


解题思路:假设全是三轮车,则一共有轮子39×3=117个,这比已知的96个轮子多了117-96=21个,因为三轮车比自行车多3-2=1个轮子,所以自行车有:21÷1=21辆,则三轮车有39-21=18辆,据此解答.

假设全是三轮车,
自行车:(39×3-96)÷(3-2),
=21÷1,
=21(辆),
三轮车:39-21=18(辆);
答:自行车有多21辆,三轮车有18辆.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题考查了利用假设法解鸡兔同笼问题,本题解答的策略是:根据假设的数量和实际的数量出现的矛盾,要适当的调整求出正确的答案.


2