关于百分比的应用题某商人从水果批发蜜柚卖给顾客,其中80个以单价5元卖出,余下的20个因损坏以单价1元卖出,已知每个蜜柚

关于百分比的应用题
某商人从水果批发蜜柚卖给顾客,其中80个以单价5元卖出,余下的20个因损坏以单价1元卖出,已知每个蜜柚的成本为3元,问这个商人是盈利还是亏损了?盈利或亏损率是多少?
pengpeng_1977 1年前 已收到1个回答 举报

张全旺 幼苗


这批柚子 前80个每个赚了2元 利润是80X(5-3)=160元 余下的20个每个亏本2元 20个亏本20X(3-1)=40元 所以商人还赚了160-40=120元 盈利率=盈利额/成本=120/300=0.4=40%


6