直角梯形ABCD,已知AD∥BC BC= 2AD= 2 AB =根号3 AB ⊥BC以BD为轴将梯形旋转一周 求旋转所成

直角梯形ABCD,已知AD∥BC BC= 2AD= 2 AB =根号3 AB ⊥BC以BD为轴将梯形旋转一周 求旋转所成几何体体积
xujing_9425 1年前 已收到1个回答 举报

haoggggggg 幼苗


答:
直角梯形ABCD中,AD//BC,AB⊥BC
BC=2AD=2AB=√3
所以:RT△BAD中,AB=AD,∠ABD=∠ADB=45°
所以:∠DBC=45°
根据勾股定理求得:BD=√2AB=√6/2
作DG//AB交BC与F,则DF⊥BC
所以:ABFD是正方形,AB=BF=DF=√3/2
所以:CF=BC-BF=√3/2
根据勾股定理求得:CD=√2DF=√6/2
所以:BD^2+CD^2=(√6/2)^2+(√6/2)^2=3
因为:BC^2=(√3)^2=3
所以:BD^2+CD^2=BC^2
所以:BD⊥CD
作AE⊥BD交BD于点E,则AE=BE=DE=BD/2=√6/4
所以:
以BD为旋转轴的旋转体体积
=圆锥B-AEA体积+圆锥D-AEA体积+圆锥B-CDC体积
=π*(AE)^2*BE/3+π(AE)^2*DE/3+π(CD)^2*BD/3
=π*(√6/4)^2*(√6/2) /3 +π(√6/2)^2*(√6/2) /3
=√6*π/16+√6*π/4
=5√6*π/16
所以:旋转体体积为5√6*π/16


9