已知三角形abc的三个顶点分别为A(1,2)、B(4,1)、C(3,6)求BC边上的中线AM和高AH所在直线的方程.

sd232 1年前 已收到1个回答 举报

天ll之梦之雪 幼苗


M点坐标:x=7/2,y=7/2,M(7/2,7/2)
AM的斜率:(7/2-2)/(7/2-1)=3/5
令AM方程为:y=3x/5+b
则 2=3/5+b,b=7/5
所以,AM的方程为:y=3x/5+7/5,即3x-5y+7=0
AH:
BC的直线方程:y=k1x+b1
k=(1-6)/(4-3)=-5
则AH的斜率:k=1/5
所以,令AH的直线方程为y=kx+b=x/5+b,将(1,2)代入方程得:
2=1/5+b,b=9/5
所以,AH:y=x/5+9/5,即x-5y+9=0


10