扇形的圆心角扩大为原来的2倍,半径缩小为原来的[1/2],则扇形的面积(  )

扇形的圆心角扩大为原来的2倍,半径缩小为原来的[1/2],则扇形的面积(  )
A. 不变
B. 扩大2倍
C. 扩大为原来的4倍
D. 缩小为原来的[1/2]
poluoxiaomiao 1年前 已收到2个回答 举报

大大白 幼苗


解题思路:扇形面积=
r2
360
,若“把一个扇形的圆心角扩大到原来2倍,半径缩小到原来的一半”,则扇形面积变成
r2
2×360
,从而可以比较面积大小关系.

扇形面积=
nπr2
360,
变化后的扇形面积是
nπ(
r
2)2
360=
nπr2
2×360,
则变化后的面积缩小到原来面积的[1/2].
故选:D.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是:利用扇形面积公式,将变化后的面积与原面积比较即可求解.


2

601005 花朵


扇形面积=1/2*弧长*半径=1/2*3.14*2*半径*圆心角/360*半径.
所以,面积与半径的平方成正比,与圆心角成正比.
那么,扇形的圆心角扩大为原来的2倍,半径缩小为原来的1/2,则扇形面积是原来的:2*(1/2)^2=1/2.
D:缩小为原来的1/2


0