在三角形ABC中,已知角A>角B>角C,且角A=2角C,b=4,a+c=8,求a,c的长?

axshang 1年前 已收到1个回答 举报

阿不出 花朵


由正弦定理
(a+c)/(sinA+sinC)=b/sinB
即8/(sin2C+sinC)=4/sin3C
整理得 sin2C+sinC=2sin3C
2sinCcosC+sinC=6sinC-8(sinC)^3
2cosC=5-8(sinC)^2
2cosC=5-8[1-(cosC)^2]
8(cosC)^2-2cosC-3=0
cosC=-1/2(舍) 或 cosC=3/4
cosC=(b^2+a^2-c^2)/2ab=[16+8(a-c)]/8a
a=24/5,c=16/5


9