甲、乙两人从相聚21千米的A,B两地相向而行,经过3小时相遇.已知甲每小时比乙多行1千米,求甲、乙两人的

lovexudaha 1年前 已收到1个回答 举报

雨中欣儿 花朵


设甲的速度是 x 千米/时,则乙的速度是 x - 1 千米/时
3(x + x - 1) = 21
2x - 1 = 7
2x = 8
x = 4
所以 x - 1 = 3
答:甲的速度是 4 千米/时,乙的速度是 3 千米/时.


10