甲.乙两车同时从两地出发相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,10小时两车相遇后有相聚500

甲.乙两车同时从两地出发相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,10小时两车相遇后有相聚500
千米,两地相距多少千米?
用方程
mimidawn 1年前 已收到2个回答 举报

一剑统江湖 幼苗


设两地相距x千米
(80+70)×10=x+500
1500=x+500
x=1500-500
x=1000


8

sprinach 幼苗


两地相距X千米
10*(80+70)=X+500
1500=X+500
X=1000


1