A为气态烃,标准状况下 1.4g A 体积为1.12L 求A分子式

tgfg543 1年前 已收到1个回答 举报

zone123 幼苗


标准状态下为1.12L,故n=1.12/22.4mol=0.05mol.
所以M=1.4g/0.05mol=28g/mol,所以为C2H4.


8