已知角α的顶点为坐标原点,始边为x轴的正半轴,若p(4,y)是角α终边上一点,且sinα=(-2√5)/5,则y=

美怡 1年前 已收到1个回答 举报

5uart 春芽


∵sin=-2√5/5 且p(4,y) ∴点p在4象限
设p点到原点距离为m 则m=√4^2+y^2=√16+y^2
∴sin(2π-a)=2√5/5 ∴2√5/5=y/√16+y^2 解得y=8(舍去)或y=-8
∴y=-8即为所求


8