物体作自由落体的运动过程中,先后经过A、B、C三点,通过AB和BC所用的时间相等.AB=23m,BC=33m,求物体开始

物体作自由落体的运动过程中,先后经过A、B、C三点,通过AB和BC所用的时间相等.AB=23m,BC=33m,求物体开始下落点离A点的高度(g=10m/s)?
屏幕背后 1年前 已收到1个回答 举报

左耳环 花朵


解题思路:物体作自由落体的运动,根据相同时间内的位移的差值为定值,即h2-h1=gt2得物体运动的时间,再由位移的公式即可求得下落点离A点的高度.

因为通过AB和通过BC所用的时间相等,
由h2-h1=gt2得:
t=

h2−h1
g=

33−23
10=1s,
vB=
h1+h2
2t=[23+33/2]=28m/s,
下落到B点的高度为hB=

v2B
2g=
282
2×10=39.2m,
起落点离A点的高度为:hA=hB-h1=39.2-23=16.2m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动,根据匀变速直线运动的规律求解即可.


1