tan195=-a,求sin195°等于

万风老师 1年前 已收到3个回答 举报

David1115 花朵


tan195>0
所以a


2

sonija816 幼苗


tan195=-a=tan(180+15)=tan15
tan15=-a,a<0
cos²15=1/(1+tan²15)=1/(1+a²)
cos15=√[1/(1+a²)]
sin15=cos15*tan15=-a*√[1/(1+a²)]


2

fan33462 幼苗


tan195°=tan(180°+15°)=tan15°=-a 利用三角形相似 先用勾股定理 圆心与正切的交点=根号下a^2十1 Sin15○=-a/根号a^2+1=x/1(设所求sin值为x)交叉相乘就0k了!


2