数学题算人数,假如我第一个月找了两个人,第二个月,这两个人每个人又找了两个人,除此之外,我也找了两个人,第三个月,我第一

数学题算人数,假如我第一个月找了两个人,第二个月,这两个人每个人又找了两个人,除此之外,我也找了两个人,第三个月,我第一次找的人又找了两个人,以此类推,请问第七个月一共有多少人?请给出具体思路和算法!
dreamer14 1年前 已收到7个回答 举报

天降雪 幼苗


首先,答案是2187人,也就是3的7次方.
其次,解题思路是这样的:不难想到,
第一个月一共就我(A)和我找到的两个人(B)(C),3个人.
第二个月我们3个人各找两个人,所以新增3*2=6个人,再加上原有的3个人,也就
是3*2+3=3*(2+1)=3*3=9人(总人数是上3的3倍,即3的2次方)
第三个月我们9个人各找两个人,所以新增9*2=18个人,再加上原有的9个人,也就
是9*2+9=9*(2+1)=9*3=3*3*3=27人(总人数是3的3倍的3倍,即3的3次方)
以此类推,第七个月是3*3*3*3*3*3*3=2187人(总人数是3的3倍的3倍的3倍.,即3的7次方)
还可以知道第n个月的总人数是3的n次方.


5

一千倍 幼苗


1*3*3*3*3*3*3*3=3的七次方=9*9*9*3=81*27=1701
假设找的人称为入社,则每次每个社员找两个人加上社员自己就相当于人数增长3倍
七个月后则增长了3的七次方


2

巍巍一笑 幼苗


1 + 2 + 6 +14 +30 + 62 + 126 + 254 =495(人)
自己 第1月 第2月....... 第7月


2

nineapple 幼苗


week1: 1*(1+2)=3=3^1(3的一次方)
week2: 3*(1+2)=9=3^2
week3: 9*(1+2)=27=3^3
……
week7: =3^7=2187


2

cjasmine 幼苗


(1+2)×7=21


1

张539 幼苗


开始我和我找的人共3人 以后是3变6 6变12 12变24 24变48 48变96 96变192 ……
3 6 12 24 48 96 192……为初项为3的等比数列


0

黿鼉龜鼈鼄 幼苗


6035


0