小虎早晨以每秒3米的速度从家赶到学校,发现忘记了一本书在家里,于是又立刻以每秒6米的速度回到甲甲,接着再以每秒4米的速度

小虎早晨以每秒3米的速度从家赶到学校,发现忘记了一本书在家里,于是又立刻以每秒6米的速度回到甲甲,接着再以每秒4米的速度来到学校,求小虎的平均速度是每秒多少米
丁丁ok 1年前 已收到3个回答 举报

hongguit 幼苗


3÷(1/3+1/6+1/4)
=3÷(4/12+2/12+3/12)
=3÷3/4
=4米/秒
请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互...


2

angelicwing 幼苗


小虎累死了


1

开蕊 幼苗


1/3+1/4+1/6=3/4 可视为时间
路程为3 速度为3除以3/4=4米每秒


1