2x的平方y 乘以(-2xy的平方)的立方+(2xy)的立方 乘以(-xy的平分)的平分,其中x=4,y=4分之一 化简

2x的平方y 乘以(-2xy的平方)的立方+(2xy)的立方 乘以(-xy的平分)的平分,其中x=4,y=4分之一 化简求值
彩豆圣代 1年前 已收到1个回答 举报

sensmagic 幼苗


原式=2x²y*(-8x³y^6)+(8x³y³)(x²y^4)
=-16x^5y^7+8x^5y^7
=-8x^5y^7
=-8×(4×1/4)^5×(1/4)²
=-8×1×1/16
=-1/2
其中^表示次方


3