钱军前两次数学测验中平均分是93分,加上第三次的分数,平均分上升了2分,第三次数学测验得了多少分?

钱军前两次数学测验中平均分是93分,加上第三次的分数,平均分上升了2分,第三次数学测验得了多少分?
把一根长3米的木料锯成3段,表面积增加了18平方分米,原来这根木料的体积是多少立方分米?
赤裸男孩 1年前 已收到1个回答 举报

失落的流星 幼苗


1、
三次总分=(93+2)×3=285(分)
前两次总分=93×2=186(分)
第三次得分=285-186=99(分)
2、
锯成3段,表面积增加(3-1)×2=4个底面积
所以
底面积=18÷4=4.5(平方分米)
3米=30分米
原来这根木料的体积=4.5×30=135(立方分米)


4