一年定期储蓄存款,月利率是0.945%.现在存入100元,则明年的今日可取得本金与利息共______元.

yhik10 1年前 已收到1个回答 举报

27bt 春芽


解题思路:根据利息=本金×利率×期数,再加上本金即可.

本金100元,一年的利息是100×0.945%×12=11.34元.
一年到期取的本金与利息之和是111.34元.
故答案为111.34.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了储蓄存款问题:本息和=本金+利息=本金+本金×利率×期数.


6