两年定期储蓄存款的月利率是0.46%,小明去银行存入5000元,两年后共得本息和多少元?(不考虑利息所得税)

魔神芭比 1年前 已收到1个回答 举报

saihuatuo 幼苗


解题思路:先根据小明存入的钱数,再根据利息=本金×利率×期数,然后再根据本息和=本金+利息,即可求出答案.

∵小明存入5000元,
∴本金是5000元,
∵月利率是0.46%,
∴本息是:5000×0.46%×24=552(元),
∴本金+利息=5000+552=5552(元);
答:两年后共得本息和5552元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了存款利息问题,用到的知识点是本息和=本金+利息和利息=本金+本金×利率×期数,然后再代入数据即可.


4