甲工程队修一条公路需要8天完成,乙工程队单独修需要12天完成.两队合修4天,剩下由甲队修,还需几天完成

mpkxszh 1年前 已收到2个回答 举报

atlantis_girl 幼苗


[1-4(1/8+1/12)]÷1/8
=(1-20/24)÷1/8
=1/6÷1/8
=4/3(天)


4

xiechuibin 幼苗


4*(12分之1+8分之1)=6分之5(天)(1-6分之5)8分之1=3分之4(天)


1