现有数量相同的鸡兔同笼,已知兔脚比鸡脚多28只.问:笼子中的鸡和兔子各有多少只?

520hsw 1年前 已收到7个回答 举报

swjtulong 花朵


解题思路:根据题干,设鸡兔各有x只,则根据等量关系:兔的脚数-鸡的脚数=28,据此列出方程解决问题.

设鸡兔各有x只,则根据题意可得方程:
4x-2x=28,
2x=28,
x=14,
答:鸡兔各有14只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,兔的脚数-鸡的脚数=28,进而列并解方程即可.


10

倚马赴迢迢 幼苗


设有x只鸡,则兔也是x只,则
4x-2x=28
2x=28
x=14
答:笼中的鸡和兔都是14只。


2

看见你就恶心 果实


设各有X只鸡和兔
4X-2X=28
2X=28
X=14
笼中的鸡和兔各有14只


1

a-ya001 幼苗


设鸡的数量为x,同样兔的数量为x。
因为鸡有两只脚,而兔有四只
所以:4x-2x=28
解得x=14


1

无二 幼苗


设鸡兔各有X只。
4X-2X=28
2X=28
X=28/4
X=14
答:各有14只。


1

sandybright 幼苗


28/2=14 鸡兔各14只


0

怡然之雪 幼苗


设有x只鸡,则兔也是x只
4x-2x=28
2x=28
x=14
笼中的鸡和兔都是14只


0