现有数量相同的鸡兔同笼,已知兔脚比鸡脚多28只.问:笼子中的鸡和兔子各有多少只?

森宝宝 1年前 已收到12个回答 举报

情迷__美食 花朵


解题思路:根据题干,设鸡兔各有x只,则根据等量关系:兔的脚数-鸡的脚数=28,据此列出方程解决问题.

设鸡兔各有x只,则根据题意可得方程:
4x-2x=28,
2x=28,
x=14,
答:鸡兔各有14只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,兔的脚数-鸡的脚数=28,进而列并解方程即可.


1

walkingjie 幼苗



2

资深ii 幼苗



2

efk8b 幼苗



2

Euris_Shaw 幼苗



2

小葱毛 幼苗


应该兔14只,鸡7只


2

ahdzli 幼苗


14


1

ajandj 幼苗


假设有鸡x只,那么兔子也有x只
则有鸡脚2x,兔子脚4x只
所以
4x-2x=28
2x=28
x=14
所以有鸡. 兔各14只


1

xxfnewlp 幼苗


让兔子举双手,这样兔子和鸡的脚一样多,多出的28就是兔子的,兔子14只


0

tiantian2000 幼苗



0

大笨熊111 幼苗


兔子 28/(4-2)=14(只)
鸡 14只


0

moq111 幼苗


14只


0